19ª Mostra de Cinema de Tiradentes 22 a 30 de janeiro de 2016

139
TIRADENTES/MG - 23.01.2015 - 18ª MOSTRA DE CINEMA DE TIRADENTES. Arte Show - Encontro de Cinema. Lancamento da Campanha #eufacoaMOSTRA. Participacao especial do musico G. A. Barulhista. Local: Cine-Tenda Bar Lounge. © Nereu Jr/Universo Producao
TIRADENTES/MG -  25.01.2015  - 18ª  MOSTRA DE CINEMA DE TIRADENTES. Longa - Mostra Praca: O Dia do Galo. Direção de Cis Azzi e Luiz Felipe Fernandes . Local: Cine BNDES na Praca. © Leo Lara/Universo Producao
TIRADENTES/MG – 25.01.2015 – 18ª MOSTRA DE CINEMA DE TIRADENTES. Longa – Mostra Praca: O Dia do Galo. Direção de Cis Azzi e Luiz Felipe Fernandes . Local: Cine BNDES na Praca. © Leo Lara/Universo Producao
Filme O Melhor Som do Mundo Foto  Kauê Zilli
Filme O Melhor Som do Mundo Foto Kauê Zilli
TIRADENTES/MG -  24.01.2015  - 18ª  MOSTRA DE CINEMA DE TIRADENTES.  Descrição: Longa Mostrinha de Cinema: O Menino no Espelho. Local: Cine-tenda © Leo Lara/Universo Producao
TIRADENTES/MG – 24.01.2015 – 18ª MOSTRA DE CINEMA DE TIRADENTES. Descrição: Longa Mostrinha de Cinema: O Menino no Espelho. Local: Cine-tenda © Leo Lara/Universo Producao

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PROGRAMAÇÃO GERAL

 

 

LOCAIS DE REALIZAÇÃO DO EVENTO

 

CINE TENDA BAR LOUNGE

Largo da Rodoviária

 

  • Cine-Tenda (plateia 700 lugares)

– Abertura oficial

– Exibição de filmes

– Mostrinha de Cinema

– Tráfego de Filmes

– Encerramento|Premiação

  • Cine- Lounge

– Encontros de Cinema e Arte

– Performance  Audiovisual

– Coletivo #eufaçoaMostra

– Shows

  • Exposição “Mostra Homenagem”
  • Hall de convivência
  • Cine-Loja
  • Cine-Café
  • Cine – Bar Heineken

 

CINE BNDES NA PRAÇA

Largo das Fôrras

 

  • Cine BNDES na Praça

– Exibição de longas e curtas

– Cortejo da arte

– Atrações Artísticas

  • Praça Turma do Pipoca
  • Exposição “ Memórias de um abrigo”

 

CENTRO CULTURAL YVES ALVES – SESI TIRADENTES

Rua Direita, 68 – Centro Histórico

 

  • Sede do evento
  • Coordenação e Logística – recepção dos convidados
  • Secretaria – Oficinas – atendimento ao público
  • Sala de Imprensa
  • Cine-Teatro Sesi (plateia 120 lugares )

– Exibição de filmes

– Seminário|debates

– Encontro com a crítica, o diretor e o público

  • Exposição “Cinema Brasileiro Contemporâneo”
  • Cine-Café
  • Cine-Loja
  • TV Mostra
  • Cerimonial

 

*Toda programação é oferecida gratuita ao público.

* Acesso sujeito à lotação dos espaços.

 

 

 

 

22 DE JANEIRO – SEXTA

 

21h – ABERTURA OFICIAL

Local: CINE-TENDA

 

HOMENAGEM

Ao cineasta ANDREA TONACCI

 

FILME DE ABERTURA | MOSTRA HOMENAGEM

 

SERRAS DA DESORDEM

DOCUMENTÁRIO, COR, DCP, 135’, SP, 2006

 

Direção: Andrea Tonacci

Elenco: Carapirú, Tiramukõn-Bemvindo, Myhatxiá, Camairú, Magadãn, Amãparãnoim, Sydney Ferreira Possuelo, Wellington Gomes Figueiredo, Luis Aires do Rego, Estelita Rosalita dos Santos e Talita Rocha

 

* Classificação etária: 10 anos

 

24h – ARTE – ENCONTRO DE CINEMA

Local: CINE- LOUNGE

 

Lançamento Campanha COLETIVO #eufaçoamostra

 

Durante a realização da 19ª Mostra de Cinema de Tiradentes, o coletivo #eufaçoamostra composto por ex-alunos das  Oficinas de Processos Audiovisuais Cocriativos realizadas pela Universo Produção em edições anteriores do evento, juntamente com o público irão produzir conteúdos audiovisuais #eufaçoamostra

 

 

23 DE JANEIRO – SÁBADO

 

10h30 às 12h – SEMINÁRIO – DEBATE

Local: CINE-TEATRO SESI

 

Tema: ESPAÇOS EM CONFLITO – TRADIÇÃO E ATUALIZAÇÃO

A mesa propõe refletir a temática desta edição Espaços em Conflito, levando em consideração uma tradição do cinema brasileiro em vincular seus personagens aos espaços onde vivem, assim como algumas mudanças nos últimos anos na resolução e no tom desses conflitos. Essa tradição é específica do cinema brasileiro? Quais mudanças e permanências ocorreram nos últimos anos dentro dessa tendência histórica?

 

Convidados:

 

Adirley Queirós – cineasta |DF

Cleber Eduardo – crítico de cinema e curador Mostra de Cinema de Tiradentes |SP

Ismail Xavier – crítico de cinema e professor |SP

 

Mediador: Francis Vogner dos Reis – crítico de cinema e curador Mostra de Cinema de Tiradentes |SP

 

 

11h – LONGA – MOSTRINHA DE CINEMA

Local: CINE-TENDA

 

AS AVENTURAS DO AVIÃO VERMELHO

ANIMAÇÃO, COR, DCP, 72’, RS, 2015

 

Direção: Frederico Pinto e José Maia

Elenco| Vozes Personagens: Pedro Yan, Milton Gonçalves, Lázaro Ramos, Fernando Alves Pinto, Wandi Doratiotto.

 

Adaptação da obra original de Érico Veríssimo

 

* Classificação etária: livre

 

12h15 às 13h30 – SEMINÁRIO – DEBATE

Local: CINE-TEATRO SESI

 

Tema: OS ESPAÇOS FÍLMICOS DO CINEASTA ANDREA TONACCI

O cineasta homenageado desta edição tem um percurso histórico que oscila entre presenças e ausências, com filmes realizados para cinema e para outras telas, ocupando um espaço estético emblemático com força extrema, tanto na virada dos 60 para os 70, com Bang Bang, quanto na primeira década dos anos 2000, com Serras da Desordem, ambos filmes centrados em deslocamentos por espaços. Como se revela e se caracteriza este cineasta brasileiro? O encontro também é propício para se refletir, com 10 anos de distância, sobre a importância, agora histórica, de SERRAS DA DESORDEM, com seu limiar entre a fidelidade aos fatos e a abertura para a invenção.

 

Convidados:

 

Andrea Tonacci – cineasta homenageado |SP

Cristiana Amaral – montadora | SP

Inácio Araújo – crítico de cinema |SP

Ruy Weber – músico | SP

 

Mediador: Francis Vogner dos Reis – crítico de cinema e curador Mostra Tiradentes |SP

 

15h – CURTA – MOSTRA HOMENAGEM

Local: CINE-TEATRO SESI

 

BLÁ BLÁ BLÁ

FICÇÃO, P&B, DIGITAL, 26’, SP, 1968

 

Direção: Andrea Tonacci

Elenco: Paulo Gracindo, Nélson Xavier, Irma Alvarez, Marcelo França, Téo Feltrini Neto, Bagú e Eduardo Mamede

 

* Classificação etária: 12 anos

 

15h30 – LONGA – SESSÃO-DEBATE

Local: CINE-TEATRO SESI

 

GAROTO

FICÇÃO, COR, DCP, 76’, RJ, 2015

 

Direção: Julio Bressane

Elenco: Marjorie Estiano, Gabriel Leone e Josie Antello

 

Após a sessão, bate-papo com os produtores e convidados

Mediador: Francis Vogner dos Reis

 

* Classificação etária: livre

 

 

15h30 – LONGA – MOSTRINHA DE CINEMA | SESSÃO JOVEM

Local: CINE-TENDA

 

TUDO QUE APRENDEMOS JUNTOS

FICÇÃO, COR, DCP, 102’, SP, 2014

 

Direção: Sérgio Machado

Elenco: Lázaro Ramos, Hermes Baroli, Fernanda de Freitas, Sandra Corveloni, Thogun Teixeira, Graça de Andrade, Kaique de Jesus e Elzio Vieira

Participação especial: Criolo, Maestrina Marin Alsop e Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo

 

O filme é inspirado na peça ‘Acorda Brasil’ escrita por Antonio Ermírio de Moraes a partir da experiência do Instituto Baccarelli, projeto que oferece formação musical e artística para jovens da comunidade de Heliópolis.

 

* Classificação etária: 14 anos

 

16h30 – ARTE – CORTEJO DA ARTE

Local: SAÍDA DA IGREJA DO ROSÁRIO – RUA DIREITA COM DESTINO AO CINE BNDES NA PRAÇA

 

Um contagiante e tradicional passeio musical promovido desde a primeira edição da Mostra percorre as ruas tricentenárias de Tiradentes com a regência e animação de bandas, grupos e artistas convidados rumo a praça principal da cidade para comemorar os 312 anos de fundação do Arraial de São José Del Rey e os 298 anos de sua elevação à categoria de cidade, que mais tarde ganhou o nome de Tiradentes.

 

ARTISTAS E GRUPOS CONVIDADOS

BLOCO PALHAÇADA DE TIRADENTES

BONECÕES DO MESTRE QUATI DE SÃO JOÃO DEL-REI

GRUPO ENTRE & VISTA

PALHAÇO ALEGRIA

PERSONAGENS DA TURMA DO PIPOCA

 

17h – CURTAS

Local: CINE-TENDA

 

MOSTRA CENA MINEIRA

 

VOLTA PARA CASA, Rodrigo Molinsky

FICÇÃO, COR, DIGITAL, 18’7’’, MG, 2015

 

IMHOTEP, Leo Pyrata

EXPERIMENTAL, COR, DIGITAL, 12’16’’, MG, 2015

 

PRENOME WALTER, Leonardo Amaral e Roberto Cotta

EXPERIMENTAL, COR, DIGITAL, 5’45’’, MG, 2016

 

BILI COM LIMÃO VERDE NA MÃO, Rafael Conde

FICÇÃO, COR, DCP, 14’, MG, 2016

 

UM POUCO A MAIS, Aleques Eiterer

FICÇÃO, COR, DIGITAL, 23’, MG, 2015

 

* Classificação etária: 10 anos

 

18h30 – CURTAS

Local: CINE-TENDA

 

MOSTRA PANORAMA – Série 1

 

LEMBRANÇAS DE MAYO, Flávio C. von Sperling

FICÇÃO,COR, DCP, 29’35’’, MG, 2015

TATAME, Felipe Fernandes e Daniel Nolasco

DOCUMENTÁRIO,COR, DCP, 21’47’’, RJ, 2015

 

QUINTAL, André Novais Oliveira

FICÇÃO,COR, DCP, 20’, MG, 2015

 

* Classificação etária: 14 anos

 

20h – LONGA – MOSTRA AUTORIAS – PRÉ-ESTREIA NACIONAL

Local: CINE-TENDA

 

FUTURO JUNHO

DOCUMENTÁRIO, COR, DCP, 90’, RJ, 2015

 

Direção: Maria Augusta Ramos

Elenco: André Perfeito, Anderson dos Anjos, Alex Cientista Alex Fernandes

 

* Classificação etária: 10 anos

 

21h – LONGA – MOSTRA PRAÇA – PRÉ-ESTREIA NACIONAL

Local: CINE BNDES NA PRAÇA

 

PROVA DE CORAGEM

FICÇÃO, COR, DCP, 90’, RS, 2015

 

Direção: Roberto Gervitz

Elenco: Armando Babaioff, Mariana Ximenes, Daniel Volpi, Áurea Maranhão e César Troncoso

 

* Classificação etária: 10 anos

 

21h30 – ARTE – LANÇAMENTO SITE

Local: CINE- LOUNGE

 

Lançamento do site

BRAVO BRAVO LEILÃO

www.bravobravoleilao.com.br

 

Leilão dos artistas é um site e-commerce que oferece aos fãs, de todo o Brasil roupas, objetos pessoais, peças raras e peças inusitadas dos seus ídolos, artistas e personalidades, em esquema de leilão on-line. Todas as peças possuem uma etiqueta, com o autógrafo manuscrito do artista, provando a autenticidade e a procedência do produto. Todos os artistas que fornecem suas peças para o Bravo Bravo estão colaborando com o Retiro dos Artistas, entidade filantrópica que acolhe os artistas que tanto fizeram pelas artes.

 

Idealização: Vanessa Bravo e Zé Luiz Silveira

Convidado:  Stepan Nercessian – ator e presidente do Retiro dos Artistas

 

22h – LONGA – MOSTRA AUTORIAS – PRÉ-ESTREIA NACIONAL

Local: CINE-TENDA

 

ATRAVÉS DA SOMBRA

FICÇÃO, COR, DCP, 106’, RJ, 2015

 

Direção: Walter Lima Jr.

Elenco: Virginia Cavendish, Mel Maia, Domingos Montagner, Ana Lúcia Torre e Xande Valois

 

* Classificação etária: 12 anos

 

24h00 – ARTE – PERFORMANCE AUDIOVISUAL

Local: CINE- LOUNGE

 

Performance audiovisual

LIVROE

 

Os artistas Chico de Paula e G.A. Barulhista abordam a criação através das consonâncias entre os seus processos. LivroE é o conceito de formação da literatura por seu viés poético. Os artistas recriam ambientes poéticos para gerar novos estímulos para as suas relações com o mundo

 

 

0h30 – LONGA – MOSTRA BENDITA – PRÉ-ESTREIA NACIONAL

Local: CINE-TENDA

 

O DIABO MORA AQUI

FICÇÃO, COR, DCP, 80’, SP, 2015

 

Direção: Dante Vescio e Rodrigo Gasparini

Elenco: Clara Verdier, Mariana Cortines, Diego Dantas, Pedro Carvalho, Felipe Frazão, Pedro Caetano, Sidney Santiago e Ivo Müller

 

* Classificação etária: 12 anos

 

 

24 DE JANEIRO – DOMINGO

 

10h30 às 11h30 – SEMINÁRIO – ENCONTRO COM A CRÍTICA, DIRETOR E PÚBLICO

Local: CINE-TEATRO SESI

 

Bate-papo do filme FUTURO JUNHO com a presença do diretor e convidados

Crítico convidado: José Geraldo Couto |SC

Mediador: Pedro Butcher |RJ

 

11h – LONGA – MOSTRINHA  – PRÉ-ESTREIA NACIONAL

Local: CINE-TENDA

 

O QUE QUEREMOS PARA O MUNDO?

FICÇÃO, COR, DCP, 65’, MG, 2016

 

Direção: Igor Amin

Elenco: Olívia Blanc, Sofia Sgarbi, Helena Trojahn, Milena Mègre, Silvia Fuller, Sergio Leoni, Cecília Valentim e Pedro de Paula

 

* Classificação etária: livre

 

11h45 às 12h45 – SEMINÁRIO – ENCONTRO COM A CRÍTICA, DIRETOR E PÚBLICO

Local: CINE-TEATRO SESI

 

Bate-papo do filme ATRAVÉS DA SOMBRA com a presença do diretor e convidados

Crítico convidado: Inácio Araújo |SP

Mediador: Pedro Butcher |RJ

 

12h15 – ARTE – INTERVENÇÃO ARTÍSTICA E MUSICAL

Local: CINE -LOUNGE

 

BANDA CASA DA ARVORE + BANDA PEQUENO CIDADAO

 

Após a exibição do filme “O que queremos para o mundo?” será realizada uma intervenção artística e musical com a participação da banda Casa da Árvore que irá apresentar a música Polifonia Amor pelas atrizes do filme Olívia Blanc, Milena Mégre e Sofia Sgarbi com participação especial da banda Pequeno Cidadão.

 

13h – ARTE – LANÇAMENTO DE LIVROS

Local: CINE-TEATRO SESI

 

  • BISTURI: ATOR E CINEMA

Autor: Rejane Arruda. Editora Laços, 2015.

  • CINEMA BRASILEIRO A PARTIR DA RETOMADA: ASPECTOS ECONÔMICOS E POLÍTICOS

Autor: Marcelo Ikeda. Summus Editorial, 2015.

 

  • CINEMA: UMA JANELA MÁGICA

Autoras: Bete Bullara e Marialva Monteiro. Editora FAE|UFMG, 2015.

 

  • CINEMA E EDUCAÇÃO: A LEI 13.006 | REFLEXÕES, PERSPECTIVAS E PROPOSTAS

 Organização: Adriana Fresquest.  Edição e distribuição Universo Produção, 2015.

 

  • DOSSIÊS CINEMATOGRÁFICOS: O CINEMA ATRAVÉS DE MIM

Autor: Geraldo Veloso. Centro de Estudos Cinematográficos de Minas Gerais, 2015.

 

  • MALDITA ANIMAÇÃO BRASILEIRA

Autor: Sávio Leite. Editora Favela é isso aí, 2015.

 

  • REFLEXÕES SOBRE PRESERVAÇÃO AUDIOVISUAL |10 ANOS DA CINEOP – MOSTRA DE CINEMA DE OURO PRETO. Organização: Hernani Heffner, Raquel Hallak e Fernanda Hallak. Edição e distribuição Universo Produção, 2015.

 

 

14h às 16h – SEMINÁRIO – DIÁLOGOS DO AUDIOVISUAL

Local: CINE-TEATRO SESI

 

ENCONTRO COM A SAV|MINC

Apresentação das políticas públicas do Ministério da Cultura para o setor audiovisual

 

 

Convidado: Pola Ribeiro – Secretário do Audiovisual | Minc

 

Mediador:

  • Marco Aurélio Ribeiro – Presidente da Associação Curta Minas | MG

 

 

ENCONTRO DO CBC

“Que CBC queremos?” será o tema do 9º Congresso Brasileiro de Cinema, a ser realizado em abril de 2016, no Rio de Janeiro. A pergunta pretende projetar e levantar questões  a serem elaboradas por profissionais do audiovisual que marcam presença na 19ª Mostra de Cinema de Tiradentes visando  a preparação coletiva do mais importante evento nacional do setor, agente fomentador das grandes transformações pelas quais está passando o audiovisual brasileiro.

 

Coordenação:

  • Carem Abreu – vice-presidente do CBC | MG
  • Solange Stecz – diretora administrativa CBC | PR

 

Mediador:

  • Marco Aurélio Ribeiro – Presidente da Associação Curta Minas | MG

 

 

15h – CURTAS

Local: CINE-TENDA

 

MOSTRA CENA REGIONAL – Série 1

 

BREU, Paulo Moraes

FICÇÃO, COR, DIGITAL, 2’01’’, MG, 2015

 

 CABRITO, Luciano de Azevedo

FICÇÃO, COR, DIGITAL, 19’, MG, 2015

 

FOSSA, Samuel Fortunato

FICÇÃO, COR, DIGITAL, 17’45’’, MG, 2015

 

TIÃO PAINEIRA, 86 JANEIROS, Thiago Morandi

DOCUMENTÁRIO, COR, DIGITAL, 9’37’’, MG, 2015

 

O ÚLTIMO VERSO, Nicoly Pinto de Oliveira

FICÇÃO, P&B, DIGITAL, 4’13’’, MG, 2015

 

CAIU UM HOMEM ALI NO QUINTAL, Ana Clara Nunes Roberti

DOCUMENTÁRIO, COR, DIGITAL, 23’26’’, MG, 2015

 

* Classificação etária: 18 anos

 

16h – ARTE – TEATRO DE RUA

Local: CINE BNDES NA PRAÇA

 

Espetáculo: Antes solo que mal acompanhado

Grupo: Cia Circunstância

 

Participação: Personagens da Turma do Pipoca

 

16h15 – LONGA – MOSTRA HOMENAGEM

Local: CINE-TEATRO SESI

 

BANG BANG

FICÇÃO, P&B, DIGITAL, 85’, SP, 1970

 

Direção: Andrea Tonacci

Elenco: Paulo Cesar Pereio, Abrahao Farc, Ezequias Marques, Jose Aurelio Vieira, Jura Itero, Luis Otavio M. Horta, Milton Gontijo, Thales Penna e Antonio Naddeo

 

* Classificação etária: 12 anos

 

17h – CURTAS

Local: CINE-TENDA

 

MOSTRA CENA REGIONAL – Série 2

 

MARLENE – HISTÓRIAS DE UM FORRÓ, Jéssica Faria Ribeiro

DOCUMENTÁRIO, COR, DIGITAL, 16’37’’, MG, 2015

 

O EPITÁFIO DO ANDAR PERDIDO, Rodrigo Maia e Welington Oliveira

EXPERIMENTAL, COR, DIGITAL, 3’2’’, MG, 2015

 

RUA 36 – 36TH STREET, Adriano Botti

FICÇÃO, COR, DIGITAL, 5’, MG, 2015

 

SENHORA DO MONTE CARMELO, Thiago Morandi

DOCUMENTÁRIO, COR, DIGITAL, 8’53’’, MG, 2015

 

UMA PAUSA PRA UM CAUSO E OUTRA PRO CAFÉ, Altiere Leal

DOCUMENTÁRIO, COR, DIGITAL, 5’47’’, MG, 2015

 

ELE OU ELA, Otávio Neves e Samuel Gianasi

FICÇÃO, COR, DIGITAL, 9’2’’, MG, 2015

 

RESGUARDO, Francisco Franco e Luiz Fernando Priamo

DOCUMENTÁRIO, P&B, DIGITAL, 22’, MG, 2015

 

* Classificação etária: 12 anos

 

 

18h30 – CURTAS

Local: CINE-TENDA

 

MOSTRA PANORAMA – Série 2

 

OS INTRUSOS, João Gabriel Villar

FICÇÃO,COR, DIGITAL, 17’9’’, SP, 2015

 

DOIS PÁSSAROS, Fábio Andrade

FICÇÃO,COR, DCP, 8’30’’, RJ, 2015

 

DISPENSA DO AMOR MECÂNICO, Walter Fernandes Jr.

FICÇÃO,COR, DIGITAL, 14’25’’, RJ, 2015

 

A SAÍDA DA FÁBRICA, Lucas Florêncio Guerra

EXPERIMENTAL, P&B, DIGITAL, 4’37’’, SP, 2015

 

BORRA, Carlos Segundo

FICÇÃO, COR, DIGITAL, 20’, MG, 2015

 

* Classificação etária: 18 anos

 

20h– LONGA – MOSTRA TRANSIÇÕES – PRÉ-ESTREIA NACIONAL

Local: CINE-TENDA

 

JONAS

FICÇÃO, COR, DCP, 97’, SP, 2015

 

Direção: Lo Politi

Elenco: Jesuita Barbosa, Laura Neiva, Criolo, Ariclenes Barroso, Ana Cecilia Costa, João Fabio Cabral, Chay Suede, Karol Conka e Luam Marques

 

* Classificação etária: 14 anos

 

21h – LONGA – MOSTRA PRAÇA – PRÉ-ESTREIA NACIONAL

Local: CINE BNDES NA PRAÇA

 

CAMPO GRANDE

FICÇÃO, COR, DCP, 109’, BRASIL/FRANÇA, 2015

 

Direção: Sandra Kogut

Elenco: Carla Ribas, Júlia Bernat, Marcio Vito, Mary Sheila, Ygor Manoel e Rayane do Amaral

 

* Classificação etária: 10 anos

 

 

22h – LONGA – MOSTRA AUTORIAS – PRÉ-ESTREIA NACIONAL

Local: CINE-TENDA

 

QUASE MEMÓRIA

FICÇÃO, COR, DCP, 95’, RJ, 2015

 

Direção: Ruy Guerra

Elenco: Tony Ramos, João Miguel, Charles Fricks, Mariana Ximenes, Julio Adrião, Flávio Bauraqui, Candido Damm, Inês Peixoto, Augusto Madeira, Paulo Marcelo, Antônio Alves, Antônio Pedro, Thierry Tremouroux, Lorival Prudêncio, Thiago Justino, Luiz Felipe Mello e Ana Kutner

 

* Classificação etária: 12 anos

 

0h30 – ARTE – SHOW

Local: CINE- LOUNGE

 

Show

SARA NÃO TEM NOME

 

A artista mineira transita entre a música, artes visuais, poesia e cinema. Depois de vários anos postando vídeos caseiros e músicas na internet, lançou, em 2015, seu primeiro disco Ômega III e apresenta na Lounge da Mostra

 

 

25 DE JANEIRO – SEGUNDA

 

 

11h30 às 12h30 – SEMINÁRIO – ENCONTRO COM A CRÍTICA, DIRETOR E PÚBLICO

Local: CINE-TEATRO SESI

 

Bate-papo do filme JONAS com a presença do diretor e convidados

Crítico convidado: Rodrigo Fonseca |RJ

Mediador: Pedro Maciel Guimarães |SP

 

 

15h30 – LONGA – SESSÃO-DEBATE

Local: CINE-TEATRO SESI

 

O ESPELHO

FICÇÃO, COR, DCP, 65’, RJ, 2015

 

Direção: Rodrigo Lima

Elenco: Ana Abbott e Augusto Madeira

 

Após a sessão, bate-papo com diretor e convidados

Mediador: Francis Vogner dos Reis

 

* Classificação etária: 12 anos

 

16h30 – CURTAS

Local: CINE-TENDA

 

MOSTRA PANORAMA – Série 3

 

CAMPANA, Gian Orsini

DOCUMENTÁRIO, P&B, DCP, 28’, PB, 2015

 

CONTRAPLANO, Leonardo Good God

FICÇÃO, COR, DCP, 13’5’’, MG, 2015

 

CHUTES, Gustavo Vinagre

FICÇÃO, COR, DCP, 24’45’’, SP, 2016

 

* Classificação etária: 16 anos

 

 

18h – LONGA – MOSTRA TRANSIÇÕES – PRÉ-ESTREIA NACIONAL

Local: CINE-TENDA

 

URUTAU

FICÇÃO, COR, DCP, 70’, RJ, 2015

 

Direção: Bernardo Cancella Nabuco

Elenco: Nicolas Sambraz e Gerson Delliano

 

* Classificação etária: 18 anos

 

 

19h30 – LONGA – MOSTRA AURORA – PRÉ ESTREIA MUNDIAL

Local: CINE-TENDA

 

ÍNDIOS ZORÓ – ANTES, AGORA E DEPOIS?

DOCUMENTÁRIO, COR, DCP, 70’, PE, 2015

 

Direção: Luiz Paulino dos Santos

Elenco: Luiz Paulino dos Santos, Henrique Pires, Paulo Pogoabá, Panariô, Cacique Alfredo e outros irmãos Zoró

 

* Classificação etária: livre

 

 

21h – CURTAS

Local: CINE BNDES NA PRAÇA

 

CURTAS NA PRAÇA – Série 1

 

ATÉ A CHINA, Marão

ANIMAÇÃO, COR, DIGITAL, 14’45’’, RJ, 2015

 

FANTASIAS DE PAPEL, Tetê Mattos

DOCUMENTÁRIO, COR, DCP, 15’34’’, RJ, 2015

 

MADREPÉROLA, Deise Hauenstein

DOCUMENTÁRIO, COR, DIGITAL, 14’55’’, RS, 2015

 

OUTONO CELESTE, Iuri Minfroy

FICÇÃO, COR, DIGITAL, 11’25’’, RS, 2015

 

* Classificação etária: 10 anos

 

22h30 – CURTAS

Local: CINE-TENDA

 

MOSTRA FOCO – Série 1

 

AINDA ME SOBRA EU, Taciano Valério

EXPERIMENTAL, COR, DIGITAL, 15’, PE, 2016

 

O ROSTO DA MULHER ENDIVIDADA, Renato Sircilli e Rodrigo Batista

FICÇÃO, COR, DIGITAL, 28’52’’, SP, 2015

 

LIGHTRAPPING, Marcio Miranda Perez

FICÇÃO, COR, DCP, 21’35’’, SP, 2016

 

* Classificação etária: 14 anos

 

 

0h30 – ARTE – SHOW

Local: CINE- LOUNGE

 

Show

MARCELO VERONEZ

 

Intérprete, ator e cantor, Veronez é reconhecido e premiado na cena cultural mineira. Reveste seus shows com qualidade cênica facilmente perceptível em todas as apresentações e apresenta na Mostra Tiradentes o show “Não sou nenhum Roberto” – uma releitura debochada e roqueira das músicas de Roberto e Erasmo Carlos e de outros compositores que gravitam em torno dos reis do iêiêiê.

 

 

26 DE JANEIRO – TERÇA

 

 

10h às 11h – SEMINÁRIO – ENCONTRO COM A CRÍTICA, DIRETOR E PÚBLICO

Local: CINE-TEATRO SESI

 

Bate-papo do filme URUTAU com a presença do diretor e convidados

Crítico convidado: Orlando Margarido |SP

Mediador: Pedro Maciel Guimarães |SP

 

 

11h15 às 12h15 – SEMINÁRIO – ENCONTRO COM A CRÍTICA, DIRETOR E PÚBLICO

Local: CINE-TEATRO SESI

 

Bate-papo do filme ÍNDIOS ZORÓ – ANTES, AGORA E DEPOIS? com a presença do diretor e convidados

Crítico convidado: Amaranta Cesar |BA

Mediador: Marcelo Miranda |MG

 

 

12h30 às 13h30 – SEMINÁRIO – ENCONTRO COM A CRÍTICA, DIRETOR E PÚBLICO

Local: CINE-TEATRO SESI

 

Bate-papo dos curtas da Mostra Foco – Série 1 com a presença dos diretores

Mediador: Marcelo Miranda |MG

 

 

 

15h às 16h30 – SEMINÁRIO – DIÁLOGOS DO AUDIOVISUAL

Local: CINE-TEATRO SESI

 

Painel: OPORTUNIDADES DE MERCADO PARA O CINEMA BRASILEIRO

O Brasil tem avançado na tendência de abraçar a coprodução internacional. Nos últimos anos, foi constatado um aumento considerável na realização de coproduções que se iniciaram a partir de encontros que se estabeleceram nas edições do Brasil CineMundi – evento de mercado do cinema brasileiro, realizado pela Universo Produção no âmbito do programa Cinema sem Fronteiras. Quais os eventos de mercado são indicados para projetos brasileiros? Como atrair investidor e produtor para seu projeto? Quais os caminhos para a coprodução internacional?

 

Convidados

Paulo de Carvalho – produtor, programador e colaborador do Brasil CineMundi |Alemanha/Brasil

Sara Silveira – produtora|SP

 

Mediador: Pedro Butcher – crítico de cinema, curador CineBH e colaborador Brasil CineMundi |RJ

 

 

16h30 – CURTAS

Local: CINE-TENDA

 

MOSTRA ESPAÇOS EM CONFLITO – Série 1

 

ENQUADRO, Lincoln Péricles

DOCUMENTÁRIO, P&B, DIGITAL, 24’10’’, SP, 2015

 

FORT ACQUARIO, Pedro Diógenes

DOCUMENTÁRIO, COR, DCP, 7’, CE, 2016

 

O CASTELO, Alexandre Wahrhaftig, Guilherme Giufrida, Helena Ungaretti, Miguel Antunes 

DOCUMENTÁRIO, COR, DCP, 9’30’’, SP, 2015

 

TERRITÓRIO, Iris Junges

FICÇÃO, COR, DCP, 19’, SP, 2016

 

* Classificação etária: livre

 

 

17h – CURTAS

Local: CINE-TEATRO SESI

 

MOSTRA DISSONÂNCIAS

 

BOM DIA CARLOS, Gurcius Gewdner

FICÇÃO, COR, DCP, 17’, SC, 2015

 

OS FILMES QUE MORAM EM MIM, Caio Sales

FICÇÃO, COR, DCP, 13’57’’, PE, 2015

 

AQUELES CINCO SEGUNDOS, Felipe Saleme

FICÇÃO, COR, DIGITAL, 15’, MG, 2015

 

LIBAÇÃO, Luiz Cruz

FICÇÃO, COR, DCP, 21’34’’, SP, 2015

 

* Classificação etária: 18 anos

 

 

18h – LONGA – MOSTRA TRANSIÇÕES – PRÉ ESTREIA MUNDIAL

Local: CINE-TENDA

 

TROPYKAOS

FICÇÃO, COR, DCP, 82’, BA, 2015

 

Direção: Daniel Lisboa

Elenco: Gabriel Pardal, Manu Santiago, Dellani Lima, Edgard Navarro e Bertrand Duarte

 

* Classificação etária: 16 anos

 

 

20h – LONGA – MOSTRA AURORA – PRÉ ESTREIA MUNDIAL

Local: CINE-TENDA

 

ARACATI

DOCUMENTÁRIO, COR, DCP, 62’, RJ/CE, 2015

 

Direção: Aline Portugal e Julia De Simone

 

* Classificação etária: livre

 

21h – CURTAS

Local: CINE BNDES NA PRAÇA

 

CURTAS NA PRAÇA – Série 2

 

SE ESSE FILME FOSSE MEU, Beatriz Craveiro

DOCUMENTÁRIO, COR, DIGITAL, 17’20’’, SP, 2015

 

USP 7%, Daniel Mello & Bruno Bocchini

DOCUMENTÁRIO, COR, DIGITAL, 15’, SP, 2015

 

ORQUESTRA INVISÍVEL LET’S DANCE, Alice Riff

DOCUMENTÁRIO, COR, DIGITAL, 19’53’’, SP, 2015

 

BÁ, Leandro Tadashi

FICÇÃO, COR, DCP, 14’, SP, 2015

 

* Classificação etária: livre

 

22h30 – CURTAS

Local: CINE-TENDA

 

MOSTRA FOCO – Série 2

 

NOITE ESCURA DE SÃO NUNCA, Samuel Lobo

FICÇÃO, COR, DIGITAL, 21’30’’, RJ, 2015

 

ENCONTRO DOS RIOS, Renata Spitz

FICÇÃO, COR, DCP, 18’36’’, RJ, 2015

 

ECLIPSE SOLAR, Rodrigo De Oliveira

FICÇÃO, COR, DCP, 28’35’’, ES, 2015

 

* Classificação etária: 12 anos

0h30 – ARTE – SHOW

Local: CINE- LOUNGE

 

Show

DI SOUZA

 

Di Souza se intitula um “cantautor de primeira viagem”. Além de compositor, é multi­instrumentista, diretor musical, maestro carnavalesco, arranjador e educador social. No carnaval, está à frente do bloco “Então, Brilha!”, e recentemente fundou o bloco “Pisa na Fulô”, o primeiro agrupamento carnavalesco com bateria de forró do Brasil. Em 2015, lançou seu primeiro trabalho solo: “Não devo nada pra ninguém”.

 

 

27 DE JANEIRO – QUARTA

 

10h às 11h – SEMINÁRIO – ENCONTRO COM A CRÍTICA, DIRETOR E PÚBLICO

Local: CINE-TEATRO SESI

 

Bate-papo do filme TROPYKAOS com a presença do diretor e convidados

Crítico convidado: Guiomar Ramos |RJ

Mediador: Pedro Maciel Guimarães |SP

 

11h15 às 12h15 – SEMINÁRIO – ENCONTRO COM A CRÍTICA, DIRETOR E PÚBLICO

Local: CINE-TEATRO SESI

 

Bate-papo do filme ARACATI com a presença do diretor e convidados

Crítico convidado: Ticiano Monteiro |SP

Mediador: Marcelo Miranda |MG

 

12h30 às 13h30 – SEMINÁRIO – ENCONTRO COM A CRÍTICA, DIRETOR E PÚBLICO

Local: CINE-TEATRO SESI

 

Bate-papo dos curtas da Mostra Foco – Série 2 com a presença dos diretores

Mediador: Marcelo Miranda |MG

 

15h às 17h15 – SEMINÁRIO – DEBATE INTERNACIONAL

Local: CINE-TEATRO SESI

 

Tema: ESTRATÉGIAS DE FESTIVAIS INTERNACIONAIS E A VISÃO DO PROGRAMADOR SOBRE O CINEMA BRASILEIRO

Profissionais internacionais do audiovisual marcam presença na Mostra Tiradentes para conhecer o cinema brasileiro e relatar experiências, estratégias de seleção e programação de festivais internacionais, ações de cooperação e intercâmbio e o olhar sobre o cinema brasileiro.

 

Convidados:

Eduardo Valente – assessor internacional da Ancine |RJ

Paolo Trotta – membro do comitê de seleção do Director’s Fortnight da Quinzena dos Realizadores – Cannes |França

Paulo de Carvalho – produtor, programador e colaborador do Brasil CineMundi | Brasil /Alemanha

Roger Koza – membro do FIBRESCI e crítico de cinema |Argentina

 

Mediador: Pedro Butcher – crítico de cinema e colaborador Brasil CineMundi | RJ

 

16h30 – CURTAS

Local: CINE-TENDA

 

MOSTRA ESPAÇOS EM CONFLITO – Série 2

 

PÉ SEM CHÃO, Sérgio Ricardo

FICÇÃO, COR, DIGITAL, 14’, RJ, 2015

 

ENTRE CASAS, Luden Viana

FICÇÃO, COR, DIGITAL, 25’, SP, 2015

 

À PARTE DO INFERNO, Raul Arthuso

FICÇÃO, COR, DCP, 23’, SP, 2015

 

* Classificação etária: 14 anos

 

 

17h30 – CURTAS

Local: CINE-TEATRO SESI

 

MOSTRA FORMAÇÃO – Série 1

 

PONTA DO DRAGÃO, Renan Blah

FICÇÃO, COR, DIGITAL, 20’, SC, 2015

 

VESTIBULAR, Toti Loureiro E Ruy Prado

FICÇÃO, P&B, DIGITAL, 22’36’’, SP, 2015

 

ELEGIA, Mariana Costa

FICÇÃO, COR, DIGITAL, 12’50’’, MG, 2015

 

MANCHA DE SANGUE NO PORCELANATO, Fernanda Sales Rocha

FICÇÃO, COR, DIGITAL, 15’35’’, SP, 2015

 

* Classificação etária: 16 anos

 

18h – LONGA – MOSTRA TRANSIÇÕES – PRÉ-ESTREIA NACIONAL

Local: CINE-TENDA

 

CLARISSE OU ALGUMA COISA SOBRE NÓS DOIS

FICÇÃO, COR, DIGITAL, 84’, CE, 2015

 

Direção: Petrus Cariry

Elenco: Sabrina Greve, Everaldo Pontes, Veronica Cavalcanti e David Wendefilm

 

* Classificação etária: 16 anos

 

19h30 – LONGA – MOSTRA AURORA – PRÉ ESTREIA MUNDIAL

Local: CINE-TENDA

 

TAEGO ÃWA

DOCUMENTÁRIO, COR, DCP, 70’, GO, 2016

 

Direção: Henrique Borela e Marcela Borela

 

* Classificação etária: livre

 

21h – CURTAS

Local: CINE BNDES NA PRAÇA

 

CURTAS NA PRAÇASérie 3

 

O QUEBRA CABEÇA DE TARIK, Maria Leite

ANIMAÇÃO, COR, DIGITAL, 19’20’’, MG, 2015

 

A VISITA, Leandro Corinto

FICÇÃO, COR, DIGITAL, 8’, RJ, 2015

 

ROUPA DE BAIXO, Lara Dezan

DOCUMENTÁRIO, COR, DIGITAL, 13’41’’, SP, 2015

 

ROSINHA, Gui Campos

FICÇÃO, COR, DCP, 15’, DF, 2016

 

* Classificação etária: 10 anos

 

 

22h30 – CURTAS

Local: CINE-TENDA

 

MOSTRA FOCOSérie 3

 

LEVANTE, Jader Chahine E João Paulo Bocchi              

FICÇÃO, COR, DIGITAL, 23’, SP, 2016

 

ENTRE IMAGENS – INTERVALO, Andre Fratti Costa E Reinaldo Cardenuto          

DOCUMENTÁRIO, COR, DIGITAL, 22’42’’, SP, 2016

 

A VEZ DE MATAR, A VEZ DE MORRER, Giovani Barros

FICÇÃO, COR, DCP, 25’, MS, 2015

 

* Classificação etária: 16 anos

 

0h30 – ARTE – SHOW

Local: CINE- LOUNGE

 

Show

DOLORES 602

 

Com formação desde 2010, a Dolores 602 propõe um trabalho autoral poético produzido em Minas Gerais, com linguagem acessível e sensível, que dialoga com diferentes aspectos de brasilidade e com a música do mundo, em trânsito entre o rock e a MPB.

 

28 DE JANEIRO – QUINTA

 

 

10h às 11h – SEMINÁRIO – ENCONTRO COM A CRÍTICA, DIRETOR E PÚBLICO

Local: CINE-TEATRO SESI

 

Bate-papo do filme CLARISSE OU ALGUMA COISA SOBRE NÓS DOIS com a presença do diretor e convidados

Crítico convidado: Guiomar Ramos |RJ

Mediador: Pedro Maciel Guimarães |SP

 

11h15 às 12h15 – SEMINÁRIO – ENCONTRO COM A CRÍTICA, DIRETOR E PÚBLICO

Local: CINE-TEATRO SESI

 

Bate-papo do filme TAEGO ÃWA com a presença do diretor e convidados

Crítico convidado: Luiz Joaquim |PE

Mediador: Marcelo Miranda |MG

 

12h30 às 13h30 – SEMINÁRIO – ENCONTRO COM A CRÍTICA, DIRETOR E PÚBLICO

Local: CINE-TEATRO SESI

 

Bate-papo dos curtas da Mostra Foco – Série 3 com a presença dos diretores

Mediador: Marcelo Miranda |MG

 

15h – LONGA – SESSÃO-DEBATE

Local: CINE-TEATRO SESI

 

UM SALVE DOUTOR

FICÇÃO, COR, DIGITAL, 90’, SP, 2015

 

Direção: Rodrigo Sousa & Sousa

Elenco: Andrio Candido, Luísa Valente, Dill Magno, Sidney Santiago e Mariana Miguel Avelino

 

Após a sessão, bate-papo com diretor e convidados

Mediador: Francis Vogner dos Reis

 

* Classificação etária: 14 anos

 

 

17h – CURTAS

Local: CINE-TENDA

 

MOSTRA PANORAMA – Série 4

 

COMO ERA GOSTOSO MEU CAFUÇU, Rodrigo Almeida

FICÇÃO, COR, DIGITAL, 14’36’’, PE, 2015

 

HETERÔNIMO, Vitor Medeiros

FICÇÃO, COR, DCP, 24’53’’, RJ, 2016

 

LÚCIDA, Fabio Rodrigo Aparecido dos Santos

FICÇÃO, COR, DIGITAL, 16’3’’, SP, 2015

 

EU VOU ME PIRATEAR, Daniel Favaretto e Dudu Quintanilha

DOCUMENTÁRIO, COR, DIGITAL, 20’45’’, SP, 2015

 

* Classificação etária: 18 anos

 

 

18h30 – LONGA – MOSTRA TRANSIÇÕES – PRÉ-ESTREIA NACIONAL

Local: CINE-TENDA

 

A NOITE ESCURA DA ALMA             

EXPERIMENTAL, COR, DCP, 92’, BA, 2015

 

Direção: Henrique Dantas

Elenco: Bertran Duarte, Zé Mário, Edvaldo Bolagi, Mila Eólica, Jack Elesbão e Paulo Fonseca

 

* Classificação etária: 12 anos

 

 

20h – LONGA – MOSTRA AURORA – PRÉ ESTREIA MUNDIAL

Local: CINE-TENDA

 

BANCO IMOBILIÁRIO   

DOCUMENTÁRIO, COR, DIGITAL, 65’, SP, 2015

 

Direção: Miguel Antunes Ramos

 

* Classificação etária: livre

 

21h – LONGA – MOSTRA PRAÇA – PRÉ- ESTREIA NACIONAL

Local: CINE BNDES NA PRAÇA

 

SANTO DAIME – IMPÉRIO DA FLORESTA      

DOCUMENTÁRIO, COR, DCP, 70’, PE, 2015

 

Direção: André Sampaio

Elenco: Seu Luiz Mendes, Padrinho Nonato, Maurílio Reis, Mãe Baixinha e Alex Polari Alverga

 

* Classificação etária: livre

 

 

22h – LONGA – MOSTRA AURORA – PRÉ ESTREIA MUNDIAL

Local: CINE-TENDA

 

FILME DE ABORTO         

DOCUMENTÁRIO, COR, DIGITAL, 63’, SP, 2016

 

Direção: Lincoln Péricles

Elenco: Talita Talissa, Leonardo França, Adriano Pires, Boris Cesna, George Vilches, Paulo Gircys, Márcio

de Castro e Nair de Lourdes

 

* Classificação etária: 12 anos

 

0h30 – ARTE – SHOW

Local: CINE- LOUNGE

 

Show

GUSTAVITO

 

Instrumentista, arranjador e compositor, Gustavito, de faces multicoloridas e repertório autoral, é violeiro e cantador. Em 2015, lançou seu segundo disco solo “Quilombo Oriental”, que reflete a forte ligação do artista com o bloco Penas de Pavão de Krishna” (P.P.K.), que desempenha um importante papel no movimento de transformação do carnaval de rua de Belo Horizonte. Traz uma sonoridade bem brasileira e solar, com canções conectadas a uma atmosfera de cores vivas e ritmos alegres, que pulsam nos arranjos executados pelos músicos da banda “A Bicicleta”.

 

 

29 DE JANEIRO – SEXTA

 

 

10h às 11h – SEMINÁRIO – ENCONTRO COM A CRÍTICA, DIRETOR E PÚBLICO

Local: CINE-TEATRO SESI

 

Bate-papo do filme A NOITE ESCURA DA ALMA com a presença do diretor e convidados

Crítico convidado: Luiz Carlos Merten |SP

Mediador: Paulo Santos Lima |SP

 

 

11h15 às 12h15 – SEMINÁRIO – ENCONTRO COM A CRÍTICA, DIRETOR E PÚBLICO

Local: CINE-TEATRO SESI

 

Bate-papo do filme BANCO IMOBILIÁRIO com a presença do diretor e convidados

Crítico convidado: João Luiz Vieira |RJ

Mediador: Marcelo Miranda |MG

 

12h30 às 13h30 – SEMINÁRIO – ENCONTRO COM A CRÍTICA, DIRETOR E PÚBLICO

Local: CINE-TEATRO SESI

 

Bate-papo do filme FILME DE ABORTO com a presença do diretor e convidados

Crítico convidado: Juliano Gomes | RJ

Mediador: Marcelo Miranda |MG

 

15h às 17h – SEMINÁRIO – DEBATE

Local: CINE-TEATRO SESI

 

Tema: ESPAÇOS EM CONFLITO – RECUOS E ATENUANTES

O período entre 2005 e 2015 foi marcado no cinema autoral brasileiras por narrativas que, mesmo quando lidam com espaços em tensão, tenderam a enfoques nos quais os personagens não se confrontam ou o confronto é deixado fora de quadro. Houve uma tendência a rarefação dos conflitos cultivados pelos filmes? Essa tendência está com os dias contados?

 

Convidados:

João Luiz Vieira – professor |RJ

Hernani Heffner – curador- adjunto da Cinemateca do MAM e curador da CineOP|RJ

Rubens Machado Jr – professor |SP

 

Mediador: Pedro Butcher – crítico de cinema |RJ

 

16h30 – CURTAS

Local: CINE-TENDA

 

MOSTRA PANORAMASérie 5

 

CUMIEIRA, Diego Benevides

DOCUMENTÁRIO, COR, DCP, 13’30’’, PB, 2015

 

SOPRO, UIVO E ASSOBIO, Bernard Lessa

FICÇÃO, COR, DIGITAL, 25’, RJ, 2015

 

MELANCIA, Lírio Ferreira

DOCUMENTÁRIO, COR, DIGITAL, 7’17’’, PE, 2015

 

VERDE VIOLETA, Rafaela Arrigoni

FICÇÃO, COR, DCP, 22’50’’, RJ, 2015

 

* Classificação etária: 12 anos

 

 

18h – LONGA – MOSTRA TRANSIÇÕES – PRÉ- ESTREIA NACIONAL

Local: CINE-TENDA

 

PLANETA ESCARLATE    

FICÇÃO, COR, DIGITAL, 85’, MG, 2016

 

Direção: Dellani Lima e Jonnata Doll

Elenco: Jonnata Doll, Laila Pas, Biagio Pecorelli, Edson Van Gogh e Marcelle Louzada

 

* Classificação etária: 18 anos

 

 

20h – LONGA – MOSTRA AURORA – PRÉ ESTREIA MUNDIAL

Local: CINE-TENDA

 

JOVENS INFELIZES OU UM HOMEM QUE GRITA NÃO É UM URSO QUE DANÇA               

FICÇÃO, P&B, DCP, 125’, SP, 2016

 

Direção: Thiago B. Mendonça

Elenco: Alex Rocha, Camila Urbano, Cel Oliveira, Clarissa Moser, Ieltxu Martinez Ortueta, Rafaela Penteado, Renan Rovida, Carlos Francisco, Stella Prata, Atilio Beline, Suzana Aragão e Val Pires

 

* Classificação etária: 16 anos

 

 

21h – LONGA – MOSTRA PRAÇA – PRÉ- ESTREIA NACIONAL

Local: CINE BNDES NA PRAÇA

 

GERALDINOS    

DOCUMENTÁRIO, COR, DIGITAL, 76’, RJ, 2015

 

Direção: Pedro Asbeg e Renato Martins

 

* Classificação etária: 10 anos

 

 

22h30 – LONGA – MOSTRA AURORA – PRÉ ESTREIA MUNDIAL

Local: CINE-TENDA

 

ANIMAL POLÍTICO         

FICÇÃO, COR, DCP, 75’, PE, 2016

 

Direção: Tião

Elenco: Rodrigo Bolzan, Elisa Heidrich, Victor Laet, Mário Sergio Cabral, Isabel Novaes, Artur Gomes e
Marina Couceiro

 

* Classificação etária: 14 anos

 

 

24h – LONGA – SESSÃO BENDITA – PRÉ-ESTREIA NACIONAL

Local: CINE-TENDA

 

BEING BORING

FICÇÃO, COR, DIGITAL, 77’, RJ, 2015

 

Direção: Lucas Ferraço Nassif

Elenco: Andrea Pech e Bráulio Cruz

 

* Classificação etária: 12 anos

 

 

1h00 – ARTE – PERFORMANCE AUDIOVISUAL

Local: CINE-TENDA BAR LOUNGE

 

Performance audiovisual

LISE

 

Projeto solo de Daniel Nunes, no qual alia música e vídeo. São composições que absorvem a música contemporânea, eletrônica e ambiente. Partindo de temas instrumentais e experimentação de novas sonoridades, interage com imagens e cria diálogos simultâneos entre linguagens. Lise está em constante transformação indo além do universo musical, permitindo trocas com artistas de outras vertentes que passam pela vídeo-arte, web-arte e performance.

 

30 DE JANEIRO – SÁBADO

 

 

10 às 11h – SEMINÁRIO – ENCONTRO COM A CRÍTICA, DIRETOR E PÚBLICO

Local: CINE-TEATRO SESI

 

Bate-papo do filme PLANETA ESCARLATE com a presença dos diretores e convidados

Crítico convidado: Daniel Schenker |RJ

Mediador: Paulo Santos Lima |SP

 

10h30 – CURTAS – MOSTRINHA DE CINEMA

Local: CINE-TENDA

 

O MELHOR SOM DO MUNDO, Pedro Paulo De Andrade

FICÇÃO, COR, DCP, 13’, SP, 2015

 

VENTO, Betânia Furtado

ANIMAÇÃO, COR, DCP, 13’45’’, RS, 2015

 

CLARA E A LUA, Beatriz Pomar

FICÇÃO, COR, DCP, 18’14’’, SP, 2015

 

DE PÁSSAROS E INFÂNCIA: MARIA, Mariana De Lima Siqueira

FICÇÃO, COR, DIGITAL, 18’, GO, 2015

 

* Classificação etária: livre

 

 

11h15 às 12h15 – SEMINÁRIO – ENCONTRO COM A CRÍTICA, DIRETOR E PÚBLICO

Local: CINE-TEATRO SESI

 

Bate-papo do filme JOVENS INFELIZES OU UM HOMEM QUE GRITA NÃO É UM URSO QUE DANÇA com a presença do diretor e convidados

Crítico convidado: Fábio Camarneiro |ES

Mediador: Marcelo Miranda |MG

 

 

12h – OFICINAS – ENCERRAMENTO

Local: CINE-TENDA

 

  • Entrega dos certificados aos alunos participantes das oficinas
  • Exibição dos curtas produzidos pelos alunos das Oficinas

 

 

12h30 às 13h30 – SEMINÁRIO – ENCONTRO COM A CRÍTICA, DIRETOR E PÚBLICO

Local: CINE-TEATRO SESI

 

Bate-papo do filme ANIMAL POLÍTICO com a presença do diretor e convidados

Crítico convidado: Rubens Machado Jr |SP

Mediador: Marcelo Miranda |MG

 

 

15h – LONGA – MOSTRINHA DE CINEMA | SESSÃO JOVEM

Local: CINE-TENDA

 

ÚLTIMAS CONVERSAS

DOCUMENTÁRIO, COR, DCP, 85’, RJ, 2015

 

 

Direção: Eduardo Coutinho

 

*Faixa etária sugerida: 12 anos

 

 

15h – LONGA – SESSÃO-DEBATE

Local: CINE-TEATRO SESI

 

RALÉ

FICÇÃO, COR, DIGITAL, 72MIN21, SP, 2015

 

Direção: Helena Ignez

Elenco: Ney Matogrosso, Simone Spoladore, Djin Sganzerla, Dan Nakagawa, José Celso Martinez e Helena Ignez

 

Após a sessão, bate-papo com diretora e convidados

Mediador: Francis Vogner dos Reis

 

* Classificação etária: 16 anos

 

 

16h – ARTE – TEATRO DE RUA

Local: CINE BNDES NA PRAÇA

 

Espetáculo

O SONHO DE UMA NOITE DE VERÃO

Grupo: Cia Academia|Juiz de Fora

 

Vivencie um clássico de Shakespeare na rua e com um jeitinho bem mineiro. Sob direção de Marcos Bavuso e 26 atores, o clássico foi adaptado por Ronan Lobo, ganhando ares mineiros e versão de rua em formato de cortejo.

O texto é encenado com a participação do público e, assim, o espetáculo é coletivo, construído junto com a plateia, que acompanha os atores no cortejo.

 

 

17h40 – CURTA OFICINA

Local: CINE-TEATRO SESI

 

Exibição do curta produzido pelos alunos durante a Oficina Realização em Curta, ministrada pelo cineasta Luiz Carlos Lacerda (o Bigode).

 

Classificação etária: livre

 

 

18h – CURTAS

Local: CINE-TEATRO SESI

 

MOSTRA FORMAÇÃOSérie 2

 

VÊNUS, Antonio Canto Porto

FICÇÃO, COR, DIGITAL, 16’, SP, 2015

 

AONDE VAI, ANA, Cauê Dias Baptista

FICÇÃO, COR, DIGITAL, 15’13’’, RJ, 2015

 

ANÊMONA, Felipe Santo

FICÇÃO, COR, DCP, 15’30’’, SP, 2015

 

CRÔNICAS DO MEU SILÊNCIO, Beatriz Pessoa

FICÇÃO, COR, DIGITAL, 8’41’’, SP, 2015

 

* Classificação etária: 18 anos

 

18h – LONGA – CENA MINEIRA

Local: CINE-TENDA

 

INTRODUÇÃO À MÚSICA DO SANGUE

FICÇÃO, COR, DCP, 105’, MG, 2015

 

Direção: Luiz Carlos Lacerda

Elenco: Ney Latorraca, Bete Mendes, Armando Babaioff, Greta Antoine e Tarcisio Vória

 

* Classificação etária: 18 anos

 

20h – LONGA – FILME DE ENCERRAMENTO – PRÉ-ESTREIA NACIONAL

Local: CINE-TENDA

 

PARA MINHA AMADA MORTA

FICÇÃO, COR, DCP, 113MIN31, PR, 2015

 

Direção: Aly Muritiba

Elenco: Fernando Alves Pinto, Vinicius Sabbag, Lourinelson Vladmir, Mayana Neiva, Giuly Biancato e Michelle Pucci

 

* Classificação etária: 16 anos

 

20h30 – CURTA – MOSTRA VALORES

Local: CINE BNDES NA PRAÇA

 

Exibição do curta produzido pela Universo Produção durante a realização da 19ª Mostra Tiradentes. A iniciativa integra o projeto Mostra Valores, que nesta edição, apresenta “Memórias de um abrigo”, um diálogo com a comunidade de Tiradentes.

 

Relatos de moradores da cidade, idosos do Abrigo Tiradentes e convidados apresentam experiências e ações que somam esforços para manter uma entidade filantrópica que comemora 61 anos de atividade.

 

* Classificação etária: livre

 

21h – LONGA – MOSTRA PRAÇA PRÉ-ESTREIA NACIONAL

Local: CINE BNDES NA PRAÇA

 

INVASORES

FICÇÃO, COR, DCP, 85’, SP, 2015

 

Direção: Marcelo Toledo

Elenco: Emanoela Fontes, Maxwell Nascimento, Rita Batata e Fábio Nepô

 

* Classificação etária: 10 anos

 

 

22h30 – ENCERRAMENTO

Local: CINE-TENDA

 

Exibição TV Mostra – retrospectiva do evento

 

ANÚNCIO DOS VENCEDORES, PREMIAÇÃO E ENTREGA DO TROFÉU BARROCO

  • Melhor curta da Mostra Foco eleito pelo Júri da Crítica
  • Melhor curta eleito pelo Júri Popular
  • Melhor longa eleito pelo Júri Popular
  • Melhor longa da Mostra Transições eleito pelo Júri Jovem
  • Melhor longa da Mostra Aurora eleito pelo Júri da Crítica

 

 

0h30 – ARTE – PERFORMANCE MULTIMÍDIA

Local: CINE-TENDA BAR LOUNGE

 

 

EXIBIÇÃO DA CAMPANHA #eufaçoamostra – RETROSPECTIVA DO EVENTO

O coletivo #eufaçoamostra apresenta os registros e imagens em momentos divertidos e históricos que retratam os destaques da 19ª Mostra Tiradentes capturados em microvídeos produzidos de maneira coletiva e com a participação do público.

 

Performance Multimídia

IGOR AMIM E VINICIUS CABRAL

 

Apresentam audiovisual feito com invenção, cocriação e empatia. Desde 2006, desenvolvem uma ampla pesquisa em audiovisual e produz conteúdo para diversas mídias.

 

 

***

EXPOSIÇÃO – CINEMA BRASILEIRO CONTEMPORÂNEO

Local: CENTRO CULTURAL YVES ALVES – SESI TIRADENTES

Período: 22 a 30 de janeiro      Horário: 10 às 20h

 

Inspirada no conceito da Mostra Tiradentes, a exposição é uma instalação em painéis fotográficos que visam interagir, informar e apresentar a programação de longas e respectivas mostras temáticas e, ainda, registrar e colocar em evidência o homenageado desta edição, o cineasta Andrea Tonacci.

 

 

EXPOSIÇÃO – MOSTRA HOMENAGEM

Local: CINE-TENDA – Hall de Convivência

Período: 22 a 30 de janeiro

 

A exposição é uma instalação em painéis fotográficos que apresentam momentos marcantes da carreira do cineasta Andrea Tonacci, homenageado desta edição.

 

 

EXPOSIÇÃO – MEMÓRIAS DE UM ABRIGO

Local: CINE BNDES NA PRAÇA

Período: 23 a 30 de janeiro

 

A praça principal de Tiradentes recebe a instalação de painéis fotográficos que apresentam a exposição “Memórias de um abrigo”, iniciativa e realização da Universo Produção que integra o projeto Mostra Valores concebido para dialogar com as comunidades em que o programa Cinema sem Fronteiras está inserido visando valorizar pessoas e ações que fazem a diferença.

 

Nesta edição, o protagonista é o Abrigo Tiradentes e os idosos que o humanizam com suas vivências e sabedorias. A entidade filantrópica vive de doações, comemora 61 anos de atividade, acolhe 18 idosos e todos que dele se aproximam.

 

 

OFICINAS

Local: Escola Estadual Basílio da Gama

Período: 23 a 30 de janeiro

 

São oferecidas 10 oficinas gratuitas com oferta de 280 vagas para atender os públicos adulto e infanto-juvenil. Os participantes recebem certificado e os resultados das oficinas são apresentados ao público no encerramento.

 

 

Público adulto

 

Realização em Curta Digital

Instrutor: Luiz Carlos Lacerda

Período: 23 a 29/01 – sábado a sexta

Horário: 10h às 13h e 15h às 18h

Carga Horária: 42h

Número de Vagas: 35

Faixa etária: acima de 18 anos

 

Ator, o espelho da cena

Instrutor: Glauco Witenburg

Período: 23 a 27/01 – sábado a quarta

Horário: 9h30 às 13h30

Carga Horária: 20h

Número de Vagas: 25

Faixa etária: acima de 18 anos

 

Dramaturgia Formal: As narrativas do filme-ensaio

Instrutor: Joel Pizzini

Período: 26 a 28/01 – terça a quinta

Horário: 10h às 13h30 e 15 às 18h

Carga Horária: 24h

Número de Vagas: 30

Faixa etária: acima de 18 anos

 

O Som em Cena

Instrutor: Beto Strada

Período: 26 a 29/01 – terça a sexta

Horário: 9h30 às 13h30

Carga Horária: 16h

Número de Vagas: 35

Faixa etária: acima de 18 anos

 

Produção Executiva – Gestão de projetos audiovisuais

Instrutor: Edileis Ferreira Novais

Período: 27 a 29/01 – quarta a sexta

Horário: 14h às 18h

Carga Horária: 12h

Número de Vagas: 25

Faixa etária: acima de 18 anos

 

Roteiro Avançado

Instrutor: Di Moretti

Período: 27 a 29/01 – quarta a sexta

Horário: 9h30 às 13h30

Carga Horária: 12h

Número de Vagas: 30

Faixa etária: acima de 18 anos

 

 

Público jovem

 

Jovem Repórter

Instrutor: Marcelo de Castro Cavalieri

Período: 23 a 25/01 – sábado a segunda

Horário: 14h às 18h

Carga Horária: 12h

Número de Vagas: 25

Faixa etária: 12 a 15 anos

 

Cinema e Artes Plásticas: Meu Super herói

Instrutor: Daniella Penna

Período: 25 a 29/01 – segunda a sexta

Horário: 14h às 18h

Carga Horária: 20h

Número de Vagas: 20

Faixa etária: 10 a 14 anos

 

Por Trás da Câmera: Contando Estória

Instrutor: Anna Rosaura Trancoso e Bete Bullara

Período: 25 a 29/01 – segunda a sexta

Horário: 13h às 18h

Carga Horária: 25h

Número de Vagas: 25

Faixa etária: 14 a 18 anos

 

Criação e Produção de GIFs Animados

Instrutor: Henrique Kopke

Período: 26 a 29/01 – terça a sexta

Horário: 14h às 18h

Carga Horária: 16h

Número de Vagas: 35

Faixa Etária: 15 a 20 anos

 

***

TODA PROGRAMAÇÃO É OFERECIDA GRATUITAMENTE AO PÚBLICO.

 

***

Acompanhe a 19ª Mostra de Cinema de Tiradentes e o programa Cinema Sem Fronteiras 2016.

No Twitter: www.twitter.com/universoprod

No Facebook: universoproducao

Na Web: www.mostratiradentes.com.br

Informações pelo telefone: (31) 3282-2366

 

 

***

Acompanhe a 19ª Mostra de Cinema de Tiradentes e o programa Cinema Sem Fronteiras 2016.

Participe da Campanha #EufaçoaMostra
Na Web: mostratiradentes.com.br
No Twitter: @universoprod
No Facebook: universoproducao / mostratiradentes
No Instagram: @universoproducao
Informações pelo telefone: (31) 3282-2366

***

Serviço:

19ª MOSTRA DE CINEMA DE TIRADENTES

22 a 30 de janeiro de 2016

Idealização e realização: UNIVERSO PRODUÇÃO

Patrocínio Master:Oi, BNDES, ITAÚ, CEMIG

Patrocínio: SESI|FIEMG, CBMM, CODEMIG/GOVERNO DE MINAS GERAIS

Apoio máster:MATER DEI, COCA-COLA|HEINEKEN, CAFÉ 3 CORAÇÕES

Apoio: Instituto Oi Futuro, Instituto Universo Cultural, Institut Français du Brésil,  Localiza, Rede Globo Minas, Canal Brasil, CiaRio, Místika, Revista de Cinema, Cinecolor, O2 Pós, Dot, CTAv, Prefeitura de Tiradentes, Polícia Militar de Minas Gerais
 Incentivo: LEI FEDERAL DE INCENTIVO A CULTURA

GOVERNO FEDERAL|PÁTRIA EDUCADORA

 

ASSESSORIA DE IMPRENSA 

Universo Produção  – Lívia Tostes – (31) 3282.2366  / (31) 99232.2256  [email protected]
Atendimento regional : ETC Comunicação  – (31) 99751.0445   (31)  2535.5257 – Núdia Fusco (31) 99120.5295    [email protected]  e Luciana d’Anunciação – [email protected]

Atendimento nacional: Ana d’Angelo  –  (21) 99463.7000    [email protected]

Produção de textos: Marcelo Miranda