13 de julho de 2024 06:29

Festival de Inverno de Ouro Preto anuncia atrações como Maria Rita, Xande de Pilares, Hungria, Renato Teixeira e Lagum

Na quinta-feira, a histórica Casa da Ópera de Ouro Preto foi cenário do lançamento do Festival de Inverno da cidade. Durante os próximos 30 dias, Ouro Preto contará com uma vasta programação cultural, incluindo exposições, peças de teatro, palestras e shows.

O evento começa nesta sexta-feira, 28 de junho, e se estenderá até o dia 28 do próximo mês.

Entre as atrações já conhecidas pelo público estão Sorriso Maroto, Hungria, Ana Carolina e Barão Vermelho, que prometem agitar o festival.

Além disso, a prefeitura divulgou o restante da programação, confirmando a presença de artistas renomados como Maria Rita, Xande de Pilares, Lagum, Renato Teixeira, João Bosco e Chama Chuva.

Confira a programação completa:

28 de junho – sexta-feira
18h – Cortejo de Abertura
Local/Trajeto – Praça Tiradentes até o Largo do Rosário
Descrição – Cortejo

18h – Exposição Bambus Dançantes da artista Marcia Osório
Local – Galeria Casa Torta
Descrição – Artes visuais

18h30 – Exposição Mina de Ouro
Local – Casa dos Contos
Descrição – Artes visuais

20h – Orquestra Minas Rock
Local – Largo do Rosário
Descrição – Show

29 de junho – sábado
9h – Feira Literária AHBLA
Local – Casa de Gonzaga
Descrição – Literatura

13h – 3° Encontro de Zé Pereira de Ouro Preto
Local – Largo do Marília de Dirceu
Descrição – Cultura Popular

15h – Festa Junina da Piedade
Local – Bairro Piedade
Descrição – Cultura Popular

14h – Maria Rita Castro e o Canto da Águia
Local – Largo do Rosário
Descrição – Show

15h – Cortejo Percussivo Bateria Carabina + Grupo Ansata
Local/Trajeto – Casa dos Contos até o Largo do Rosário
Descrição – Cortejo

16h – Griô Princesas – Tambores Baobas
Local – Largo do Rosário
Descrição – Teatro

17h – Projeto Bora Dançar
Local – Largo do Rosário
Descrição – Show

18h30 – Cortejo do 3º Encontro de Zé Pereira de Ouro Preto
Local/Trajeto – Largo do Antônio Dias até a Praça Tiradentes
Descrição – Cortejo

20h – Orquestra Ouro Preto e Pato Fu
Local – Praça de Eventos do Centro de Artes e Convenções da Universidade Federal de Ouro Preto
Descrição – Concerto

30 de junho – domingo
09h – Feira Literária AHBLA
Local – Casa de Gonzaga
Descrição – Literatura

11h – Festa Junina da Piedade
Local – Bairro Piedade
Descrição – Cultura Popular

11h – Tambores do Grupo Dançando com Arte e Orquestra de Sopros da AACF
Local – Praça Tiradentes
Descrição – Música

02 de julho – terça-feira
19h – Mini Curso: Registro e Memória – Irmandades de Ouro Preto
Local – Casa de Cultura Negra – Rua Santa Efigênia
Descrição – Roda de Conversa

03 de julho – quarta-feira
15h – Chico Rei: Rei do Congo
Local – Escola Municipal Isaura Mendes
Descrição – Teatro

15h – Dauá Puri contação de Histórias indígenas
Local – Parque das Andorinhas
Descrição – Roda de conversa

04 de julho – quinta-feira
15h – Chico Rei: Rei do Congo
Local – Escola Municipal Juventina Drummond (Escola do Morro Santana)
Descrição – Teatro

20h – Fragmentos: Ballet Studio de Dança
Local – Casa da Ópera
Descrição – Dança

05 de julho – sexta-feira
21h – Orquestra da Grota
Local – Praça Tiradentes
Descrição – Concerto

06 de julho – sábado
10h – Abertura Exposição – Vaso Van Gogh
Local – Casa de Gonzaga
Descrição – Artes Visuais

14h – Corredor Cultural Banda Cravalha
Local – Antônio Dias

17h – Banda Manguacêra

15h – Lançamento do livro: Souza Lima, um brasileiro em Paris
Local – Livraria Outras Palavras
Descrição – Literatura

20h – Vesperata da Sociedade Musical Bom Jesus de Matosinhos
Local – Igreja do Pilar
Descrição – Cultura Popular

20h – Barão Vermelho
Local – Praça Tiradentes
Descrição – Show

23h – Ana Carolina
Local – Praça Tiradentes
Descrição – Show

07 de julho – domingo
23h – Sorriso Maroto
Local – Praça Tiradentes
Descrição – Show

8 de julho – segunda-feira
9h – Caminhada Coletiva Palma Preta: Começando do Começo – partindo das Origens do Arraial do Bom Sucesso ao Arraial do Antônio Dias.
Local – Capela do Padre Faria
Descrição – Caminhada comentada

11h – “TRANSBORDAMENTOS”: Exposição Coletiva de Artistas de Ouro Preto e Mariana
Local – Casa dos Contos
Descrição – Artes visuais

13h – Rua de Lazer
Local – Centro de Artes e Convenções da UFOP
Descrição – Lazer

18h – Orquestra Ouro Preto e João Bosco
Local – Praça Tiradentes
Descrição – Show

09 de julho – terça-feira
19h – Roda de Conversa: Povo de Terreiro
Local – Casa de Cultura Negra
Descrição – Conversa

20h – Lumbriga e Seu Chico – Cia Lamparina – Cantam a revolta de Vila Rica
Local – Casa da Ópera
Descrição – Teatro

10 de julho – quarta-feira
14h – Mostra Grampo: Oficina de Fanzine
Local – Escola Padre Carmélio
Descrição – Roda de Conversa

14h – Caminhada Coletiva Palma Preta: (Re)conhecendo Ouro Preto – Jacubas
Local – Largo de Marília de Dirceu
Descrição – Caminhada comentada

15h – Griô Princesas
Local – Escola Padre Carmélio
Descrição – Teatro

16h – Mostra Grampo: Bate papo “Educação e Fanzine – O Fanzine no processo de memorização escolar” com participação de alunos da UFOP
Local – Museu Boulieu
Descrição – Roda de Conversa

20h – Cômica Cia de Teatro – Cheia de Graça
Local – Casa da Ópera
Descrição – Teatro

11 de julho – quinta-feira
19h – Sarau dos Autores (Encontro de Autores de Ouro Preto)
Local – Casa dos Contos
Descrição – Literatura

20h – O que vem com a maré
Local – Casa da Ópera
Descrição – Teatro

18h – Mostra Grampo: Sessão Drops Festival do Filme Independente – Sessão “Vamos fazer um Zine?”
Local – Cine Vila Rica/Anexo do Museu da Inconfidência
Descrição – Cinema

12 de julho – sexta-feira
9h- Caminhada Coletivo Palma Preta: (Re)conhecendo Ouro Preto – Mocotós
Local – Praça Tiradentes
Descrição – Caminhada Comentada

15h – Griô Princesas
Local – Escola Alfredo Baeta
Descrição – Teatro

14h – Mostra Grampo: Abertura da Mostra 2024
Local – Museu Boulieu
Descrição – Literatura

18h – Lançamento Projeto – Circuito Gastronômico
Local – Casa da Ópera
Descrição – Cerimônia

19h – Festa Majuma
Local – Centro de Artes e Convenções da UFOP
Descrição – Show

20h – Duo Sangue Latino – Tangos, Choros e outras Bossas
Local – Casa da Ópera
Descrição – Música

23h – Hungria
Local – Centro de Artes e Convenções da UFOP
Descrição – Show

13 de julho – sábado
9h – Caminhada Coletiva Palma Preta: Por dentro das Minas – Circuito Expedicionário às galerias subterrâneas abertas a visitação
Local – Mina do Veloso
Descrição – Caminhada Comentada

15h – Caixa Lambe Lambe – Cia Lamparina
Local – Rua Getúlio Vargas
Descrição – Teatro

14h – Mostra Grampo Feira – Feira Livre de publicações e artes independentes + livre oficina de fanzines, pega e montar, como quiser o fanzines
Local – Mina de Chico Rei
Descrição – Literatura

14h – Luiza Doné/Ed Nasq/Primo Fred
Local – Largo da Alegria
Descrição – Apresentação

17h – Caminhada Coletiva Palma Preta: As invenções e reinvenções de Ouro Preto
Local – Igreja Nossa Senhora das Mercês e Misericórdia
Descrição – Caminhada comentada

19h30 – Sociedade Musical Senhor Bom Jesus das Flores/toca Cazuza
Local – Centro de Artes e Convenções da UFOP
Descrição – Concerto

20h – Sinfonia da Alvorada
Local – Casa da Ópera
Descrição – Apresentação

20h30 – Velhas Safadas
Local – Casa Pitanga
Descrição – Apresentação

22h – Renato Teixeira
Local – Centro de Artes e Convenções da UFOP
Descrição – Show

23h – Xande de Pilares canta Caetano Veloso
Local – Centro de Artes e Convenções da UFOP
Descrição – Show

14 de julho – domingo
9h – Caminhada Coletivo Palma Preta: A descoberta do Eldorado: Expedição ao Vale do Ojo
Local – Capela do Padre Faria
Descrição – Caminhada Comentada

11h – Banda Musical Lira Margaridense
Local – Adro da Igreja das Dores
Descrição – Cultura Popular

13h – Circuito Cultural da Piedade – DJ Escobar
Local – Bairro Piedade
Descrição – Show

19h – Estado bruto das coisas – Residência Teatro
Local – Bairro Piedade
Descrição – Teatro

16 de julho – terça-feira
20h – Caminhada Assombrada – Brasêro Produções
Local – Rodoviária
Descrição – Caminhada Comentada

19h – Coletivo Êres
Local – Casa de Cultura Negra – Rua Santa Efigênia
Descrição – Música

17 de julho – quarta-feira
21h – Celso Alves – Caetanos 80 – Participação especial Chico Amaral
Local – Casa da Ópera
Descrição – Música

20h – Caburé – Instituto Cultural Tambor de Raiz
Local – Praça Padre Faria
Descrição – Apresentação

18 de julho – quinta-feira
19h – Cortejo da Guarda de Moçambique
Local – Ladeira de Santa Efigênia
Descrição – Cortejo

20h – Costura da Vida com Silvia Gomes e Sergio Pererê
Local – Igreja de Santa Efigênia
Descrição – Música

19 de julho – sexta-feira
19h30 – Os Aleluia
Local – Teatro Centro de Artes e Convenções da UFOP
Descrição – Música

20h30 – Mambo Jazz
Local – Centro de Artes e Convenções da UFOP
Descrição – Show

21h30 – Baile do Birico
Local – Centro de Artes e Convenções da UFOP
Descrição – Show

20h – Quando a noite chegar
Local – Casa da Ópera
Descrição – Apresentação

20 de julho – sábado
09h30 – Caminhada guiada no Horto dos Contos, artéria cultural de Ouro Preto
Local – Horto dos Contos
Descrição – Caminhada comentada

14h – Caixa lambe lambe – Cia Lamparina
Local – Praça Tiradentes
Descrição – Apresentação

14h – Corredor Cultural – Ezequiel e Genin Beat/Luzmilla/Groove de Vinil/Rafa Marinho e a Nave do Cerrado
Local – Adro das Dores

15h – Bença Valentim
Local – Adro São Francisco de Assis
Descrição – Música

20h – A fábula das três irmãs – Rabisco Brincante
Local – Casa da Ópera
Descrição – Teatro

21 de julho – domingo
9h30 – Caminhada Guiada no Horto dos Contos, artéria cultural de Ouro Preto
Local – Horto dos contos
Descrição – Caminhada comentada

13h – Cortejo de Bolhas – Rabisco Brincante
Local – Arena do Horto
Descrição – Cortejo

14h – Canção de Minervina – Cômica Cia de Teatro
Local – Arena do Horto
Descrição – Teatro

13h – Oficina de Malabares – Circo da Gente
Local – Arena do Horto
Descrição – Oficina

15h – Viva a Comunidade – Dj Lysa
Local – Praça Padre Faria
Descrição – Música

16h – Circo da Gente – Espetáculo Circense
Local – Arena do Horto
Descrição – Apresentação

11h – Coral Cidade dos Profetas
Local – Igreja do Carmo
Descrição – Concerto

17h – Investiga Dança – Dança e banda de Rodrigo Silva
Local – Adro da Igreja do Carmo
Descrição – Música

20h – Show Cênico Musical Interior – Adriana Maciel
Local – Casa da Ópera
Descrição – Show

21h – Lagum
Local – Centro de Artes e Convenções da UFOP
Descrição – Show

22 de julho – segunda-feira
15h – Griô Princesas
Local – Escola Municipal Monsenhor João Castilho Barbosa
Descrição – Teatro

18h – Lançamento: Livro Antologia Poética de Ouro Preto
Local – Casa de Gonzaga
Descrição – Sarau

23 de julho – terça-feira
20h – Morte em Veneza
Local – Casa da Ópera
Descrição – Teatro

20h – Titane – Tulio Mourão
Local – Casa da Ópera
Descrição – Apresentação

25 de julho – quinta-feira
19h – Encontro de Contadores de História de Ouro Preto
Local – Casa de Gonzaga
Descrição – Apresentação

20h – Festival Marte
Local – Casa da Ópera
Descrição – Encontro

20h – Tales of carnilave
Local – Lavras Novas
Descrição – Apresentação

21h – Caminhada Assombrada – Brasêro Produções
Local – Casa de Gonzaga
Descrição – Show

26 de julho – sexta-feira
18h – Caixa lambe lambe – Cia Lamparina
Local – Casa de Gonzaga
Descrição – Apresentação

27 de julho – sábado
11h – Pátios Encantados
Local – Largo da Igreja do Antônio Dias
Descrição – Apresentação

13h – Pátios Encantados
Local – Largo da Igreja de São Francisco
Descrição – Apresentação

13h – 1º Festival da Cachaça de Lavras Novas
Local – Vilarejo
Descrição – Cultura Popular

15h – Pátios Encantados
Local – Largo da Igreja do Carmo
Descrição – Apresentação

15h30 – Banda Galanga
Local – Adro das Dores
Descrição – Apresentação

17h – Orquestra Inconfidentes
Local – Adro das Dores
Descrição – Apresentação

19h – Prêmio Baoba – contadores de História/Griô
Local – Casa da Ópera
Descrição – Cerimônia

28 de julho – domingo
11h – Trupe Sons do Brasil – Brasêro Produções
Local – Praça Tiradentes

Mais Notícias

Receba notícias em seu celular

Publicidade