21 de junho de 2024 18:40

Vilões da desvalorização: Saiba quais os carros que mais perderam valor no mercado de seminovos (mesmo sendo campeões de venda)

Parte do risco de se comprar um carro 0 km é saber quanto ele valerá no mercado de seminovos. Para isso, um regra geral costuma ser respeitada: modelos novos com boa saída repetem o desempenho depois de revendidos.

Para investigar se essa regra está sendo cumprida na prática a Mobiauto, consultoria especialista no mercado de automóveis, realizou uma pesquisa através da base de dados da Autotech, uma marketplace de soluções automotivas.

O levantamento considerou o preço dos veículos 0km em julho de 2022 e quais os valores que aqueles compradores que os adquiriram conseguem vendê-los hoje.

Os carros procurados foram: Chevrolet Onix e Onix PlusFiat Argo, Mobi e Strada, Hyundai HB20 e Creta, Jeep Compass e VW Polo e T-Cross, sempre ano-modelo 2023.

Entre os campões de venda, os maiores vilões da desvalorização são: o Volkswagen T-Cross e o Fiat Mobi. 

Mas o que levou esses dois veículos a acumular as maiores taxas de desvalorização?

O CEO do Mobiauto, Sant Clair de Castro Júnior tem uma explicação: “Meses atrás, quando o governo federal criou a desoneração tributária para impulsionar as vendas de carros novos por um período definido, esses dois modelos foram atingidos em cheio e tiveram bons volumes de vendas em virtude das reduções. Mas, como o 0 km caiu de preço, o usado também caiu. E essa queda mais acentuada se mantém até hoje, o que explica um delta percentual tão significativo frente ao que ele custava zero km há um ano.”

Os melhores fundos imobiliários para investir em setembro: Essa carteira já superou os ganhos do IFIX em agosto, e é uma ótima oportunidade para ganhar mais dinheiro este mês, clique aqui e veja a seleção no Giro do Mercado. 

Confira os veículos que mais desvalorizaram

ModeloPreço 0 Km (R$)Preço Seminovos (R$)
Fiat Mobi65.178,3357.809,53
Volkswagen T-Cross153.302,50138.596,67
Volkswagen Polo101.900,0096.945,00
Hyundai Hb2087.860,0086.216,62
Chevrolet Onix Plus94.154,1293.533,98
Fiat Argo79.930,1779.837,37

FONTE MONEY TIMES

Mais Notícias

Receba notícias em seu celular

Publicidade