300 anos de história: começa hoje a tradicional Festa de Nossa Senhora da Ajuda

18
Tradicionalmente fiéis lotam o distrito do Alto Maranhão para celebrar a festa da padroeira local/Arquivo

Começou hoje uma das mais tradicionais festas religiosas de Minas com a novena de Nossa Senhora da Ajuda, no Alto Maranhão, em Congonhas. O histórico distrito está perto de comemorar 300 anos de fundação.

A festa termina no dia 15 com leilão, repicar de sinos, celebração das 15h e descerramento do Mastro quando fies toma as ruas da localidade em uma grande celebração que expressa a fé popular.

Alto Maranhão – 06 a 15 de agosto de 2018

Dia 06 – segunda-feira

18 h –  Saída da Bandeira: Rua Dr. José Theodoro da Cunha, nº 130

Mordomo: Gabriel de Freitas Paula

19 h – Celebração Eucarística

Acolhida: Terço dos Homens

Participação: São Geraldo (Dom Oscar), Santa Luzia (Residencial), Santa Quitéria ( Santa Quitéria), Santa Isabel (Caetano Lopes), Sesmaria de Jeceaba e Maria Concebida (Esmeril).

Dia 07 – terça-feira

18 h – Recitação do terço

19 h – Celebração Eucarística

Acolhida: Grupo de reflexão e Novena de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro

Participação: Mãe da Igreja (Jardim Profeta), Santa Mônica (Santa Mônica) e Nossa Senhora da Soledade (Lobo Leite).

Dia 08 – quarta-feira

18 h – Recitação do terço

19 h – Celebração Eucarística

Acolhida: Sociedade São Vicente de Paulo e melhor Idade

Participação: São Brás (São Brás do Suaçuí), São Sebastião (Pequeri) e Nossa Senhora de Fátima (Mato Dentro e Caeté).

Dia 09 – quinta-feira

18 h – Recitação do terço

19 h – Celebração Eucarística

Acolhida: Pastoral Familiar e Pastoral Batismo

Participação: São Judas Tadeu (Vila Cardoso), Nossa Senhora Aparecida ( Vila Marques), Santa Rita de Cássia (São Luiz) e Santo Antônio (Joaquim Murtinho).

Dia 10 – sexta-feira

18 h – Recitação do terço

19 h – Celebração Eucarística

Acolhida: Pastoral da Criança, AMODAM e Cenáculo

Participação: Nossa Senhora da Conceição (Matriz), Nossa Senhora do Rosário (Rosário e Alvorada), Nossa Senhora de Lourdes (Campinho) e (Primavera), Nossa Senhora das Graças e São Judas (Ribeirão do Eixo).

Dia 11 – Sábado

18 h – Recitação do terço

19 h – Celebração Eucarística

Acolhida: Catequese e Grupo de Jovens

Participação: São Sebastião (Gagé), São José ( Três Barras) e Nossa Senhora da Luz (Barreira).

Dia 12 – Domingo

18 h – Solene Procissão luminosa, com a Imagem de Nossa Senhora da Ajuda, percorrendo as ruas da Comunidade.

19 h – Celebração Eucarística

Acolhida: Equipe de Canto, Ministros e Coroinhas

Participação: São José Operário (Centro), Sant’Ana (Vila São Vicente), São João Batista (Boa Vista) e Dom Orione (Praça Bandeirantes).

Dia 13 – Segunda-feira

19 h – Celebração Eucarística

Acolhida: Pastoral do Dízimo

Participação: Sto Antônio (Mineirinha), São Sebastião (Mota), Nossa Senhora da Conceição (Barnabé), Sagrada Família (Campo das Flores) e São Cristovão / Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Pires).

Dia 14 – terça-feira

Ladainha Festiva

09 h – Missa da Saúde, benção dos enfermos

19 h – Celebração Eucarística e Ladainha festiva

Acolhida: Terço das Mulheres

Participação: Todos os devotos

Dia 15 – quarta- feira

06 h – Repicar dos sinos

7h , 9h, 11h e 15 h – Missas solenes em honra a Nossa Senhora da Ajuda

13 h – Leilões

Após a celebração das 15h, descerramento do Mastro e encerramento da Festa.